• PDF

Chronik des Leipziger Eissport-Clubs e.V.


Saison 2010/2011

11.10.2010 - Beginn Eislauflernkurs für Erwachsene (16 Teilnehmer)

13.10.2010 - Pressekonferenz zum Kick-Off des Projekts „Eiskunstlaufen in Leipzig“

16.10.2010 - Schnupperstunde „Eiskunstlaufen“ (28 Teilnehmer) mit Kürdarbietung Lucie Reiche

18.10.2010 - Beginn Eislauflernkurse für zwei Kindergruppen (27 Teilnehmer)

13.11.2010 - Gründung des Leipziger Eissport-Clubs e.V. im VIP-Raum der IceArena Alte Messe;

                    15 Personen nahmen an der Gründungsversammlung teil. 10 Personen wurden Gründungsmitglieder. In den Vorstand wurden gewählt:

  • Präsident: Dr. Matthias Hampe
  • Vizepräsident: Lukas Gemeinhardt
  • Abteilungsleiter Eiskunstlaufen: PD Dr. Karin Knoll
  • Schatzmeister: Katja Heilig
  • Jugendwart: unbesetzt

            Wahl Kassenprüfer: Silke Ruttkowski

17.11.2010 - Schnuppertraining Eiskunstlaufen (22 Teilnehmer)

01.12.2010 - Offizielle Geschäftsaufnahme mit drei Trainingsgruppen:

  • leistungsorientierte Vorschulgruppe Kinder (6 Mitglieder) - Trainerin: Kathrin Dunkel
  • Breitensportgruppe Kinder (5 Mitglieder) - Trainerin: Sandra Weigmann
  • Breitensportgruppen Erwachsene (15 Mitglieder)  - Trainer: Peter Pfahl, Samantha Giese
  • Eislauflernkurs Kinder (24 Teilnehmer) - Trainer: Samantha Giese, Peter Pfahl, Tina Köhler

10.12.2010 - Eintragung in das Vereinsregister

18.12.2010 - Auftritt der Kindergruppen beim „MITGAS-Eiszauber“

23.12.2010 - Erhalt der Bescheinigung über Gemeinnützigkeit

01.01.2011 - Aufnahme in den Landessportbund Sachsen e.V., Stadtsportbund Leipzig e.V., Sächsischer Eissport-Verband e.V.

03.01.2011 - I. Erwachsenenlernkurs

29.03.2011 - I. Eiskunstlauf-Vereinsmeisterschaften

01.05.2011 - Beginn Leistungssporttraining Eiskunstlaufen (Lucie Reiche, Jonas und Mariella Lange)

04.05.2011 - Jahreshauptversammlung „Atlanta-Hotel“ Wachau

  • Wahl Jugendwart: Susanne Reiche
  • Position des Abteilungsleiters Eiskunstlaufen nach Rücktritt von PD Dr. Karin Knoll unbesetzt

08.07.2011 - I. Athletik-Meisterschaften

Saison 2011/12

22.08.2011 - Wahl von Dr. Hampe in den Vorstand der Fachsparte Eiskunstlaufen des Sächsischen Eissport-Verbandes e.V.

01.09.2011 - Bezug neuer LEC-Räumlichkeiten

  • Umzug des Athletikraums, Trainerzimmers, Geschäftsstelle in die 3. Etage des Kopfbaus der "IceArena Alte Messe" 
  • Einrichtung einer Umkleidekabine im Erdgeschoß

04.09.2011 - Kaderlehrgang Chemnitz; TN: Lucie Reiche

10.09.2011 - Trainingsbeginn „IceFighters Leipzig Synchro“ (Synchron Eiskunstlaufen Erwachsene) - Trainerin: Kerstin Zwicker

17.09.2011 - Schnuppertraining Eiskunstlaufen

07.10.2011 - Gründung der Abteilung Eishockey im LEC

16.10.2011 - Showdarbietung im Punktspiel der IceFighters Leipzig gegen Erfurt;  TN: Mariella Lange (Kür)

04.12.2011 - Sichtungslaufen Chemnitz

  • 4. Klasse: Lucie Reiche (26,8 nicht bestanden)

17.12.2011 - „II. MITGAS Eiszauber“ Leipzig (Schaulaufen); TN: Mariella Lange (Kür)

20.12.2011 - LEC-Weihnachtsfeier

21.01.2012 - Deutsche Meisterschaften Synchroneiskunstlaufen Dresden

  • Erwachsene: 1. und Deutscher Meister IceFighters Leipzig Synchro (36,00 P.)

28.01.2012 - Landesjugendspiele als „Kleine Sächsische Meisterschaften“

  • AK 7: 8. Mariella Lange 18,32 P.)
  • AK 10: 2. und Vizelandesmeisterin Lucie Reiche (37,02 P.)

04.02.2012 - Showdarbietung im Punktspiel der IceFighters Leipzig gegen Niesky;  TN: Lucie Reiche (Kür)

07.02.2012 - LEC-Eisfasching

24.02.2012 - „Kleiner Berliner Bär“

  • AK 7: 8. Mariella Lange (19,71 P.)
  • AK 10: 8. Lucie Reiche   (34,96 P.)

05.03.2012 - Aufnahme des Trainingsbetriebs der Abteilung Eishockey im LEC; Trainer: Andreas Felsch

10.-11.03.2012 - „XII. Deutschland-Pokal für Hobbyläufer“ – Teil des Europa-Pokals für Hobbyläufer Leipzig

  • Interpretation AK I-II: 4. Charlotte Duesmann (26,04 P.)
  • Interpretation AK IV-V: 5. und Sächsische Meisterin Angela Trautmann (28,17 P.)
  • SyS: 1. und Sächsischer Meister IceFighters Leipzig  Synchro (33,66 P.)

17.03.2012 - „I. Kleiner Leipziger Löwe“

  • AK 5 Mädchen: 1. Svea Ramthun, 5. Josefine Weituschat, 6. Leevke Woellner
  • AK 6 Mädchen: 5. Sarah-Marie Mettcher, 8. Stjarna Woellner, 11. Antonia Dimos 14. Julia Lenke
  • AK 7 Mädchen: 2. Mariella Lange

18.03.2012 - Sichtungslaufen Chemnitz

  • 1. Klasse: Mariella Lange (42,9 gut bestanden)

24.03.2012 - Klassenlaufen Chemnitz

  • KK 8: Mariella Lange
  • KK 5: Lucie Reiche

27.03.2012 - II. Eiskunstlauf-Vereinsmeisterschaften des LEC

30.03.2012 - „GGI-Pokal“ Grimma

  • AK 5 Mädchen: 2. Svea Ramthun
  • AK 6 Mädchen: 5. Sarah-Marie Mettcher, 12. Julia Lenke
  • AK 7 Mädchen: 12. Mariella Lange (22,05 P.)
  • AK 10 Mädchen: 4. Lucie Reiche (40,01 P.)

31.03.2012 - „Abschiedsparty IceArena Alte Messe“ Leipzig (Schaulaufen); TN: Lucie Reiche und Mariella Lange zu Michel Teló’s  „Ai Se Eu Te Pego“

01.04.2012 - Beginn der Umschulung von Andreas Felsch zum Sport- und Fitnesskaufmann im LEC (Funktionen: Assistent Geschäftsstelle, Trainer Eishockey)

06.04.2012 - „Hamburger Michel“

  • Jahrgangsklasse 2005: 1. Mariella Lange (22,55 P.)
  • Anfänger: 1. Lucie Reiche (38,08 P.)

21.04.2012 „Swiss Ice Trophy“ Bäretswil – II. Teil des Europa-Pokals für Hobbyläufer

  • SyS: 1. IceFighters Leipzig Synchro (39,24 P.)
  • Europa-Pokalwertung: 1. und Europapokalsieger IceFighters Leipzig Synchro

04.05.2012 Umzug der Geschäftsstelle aus der "IceArena Alte Messe" in das Sportforum Leipzig, Zimmer 4.38.3

29.05.2012 - Jahreshauptversammlung im Sportforum Leipzig

  • Wahl Jugendwart Eishockey: Wolfgang Hummel
  • Wahl zweiter Kassenprüfer: Johannes Weigel

11.06.2012 - Berufung Landeskader Eiskunstlaufen

  • E-Kader: Mariella Lange
  • D-Kader: Lucie Reiche

15.-17.06.2012 - Trainingscamp Abteilung Eishockey Bad Sachsa

05.07.2012 - Übertragung des Oberliga-Spielrechts Eishockey an den LEC

06.07.2012 - Abschluss eines Kooperationsvertrags mit der IceFighter Leipzig Projekt UG - LEC fungiert als Stamnmverein der IceFighters Leipzig

13.07.2012 - II. Athletikmeisterschaften und Vereinsfest

Saison 2012/2013

18.-25.08.2012 - Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen Berlin

22.08.2012 - 5. Platz beim Regionalausscheid "Sterne des Sports" mit dem Projekt „Angeleitetes und freudbetontes Eislaufen mit psychisch kranken Jugendlichen als eine neue Form der Sporttherapie"

24.08.2012 - Meldung einer Eishockeymannschaft für den Spielbetrieb in der Regionalliga Ost

26.08.2012 - Präsentation beim Stadtfest "Tauscher" in Taucha

01.09.2012 - Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2012/2013

03.09.2012 - Neues Vereinslogo (Entwurf: Oliver Kämmerer)

07.09.2012 - Präsentation der Abteilung Eishockey beim Passagenfest in Leipzig

08.-09.09.2012 - LEC-Bambinis belegen 8. Platz beim internationalen Eishockeynachwuchs-Turnier in Chemnitz

  • SG Halle/Leipzig - HC Klasterec 2:16
  • SG Halle/Leipzig - ERV 07 Chemnitz 5:7
  • SG Halle/Leipzig - EHC 80 Nürnberg 0:12
  • SG Halle/Leipzig - ERC Ingolstadt 1:16
  • SG Halle/Leipzig - HC Karlovy Vary 2:30
  • SG Halle/Leipzig - EHC Erfurt 5:18
  • SG Halle/Leipzig - Wiener Eislöwen 0:24

21.09.2012 - Rücktritt des Vizepräsidenten/Abteilungsleiter Eishockey Lukas Gemeinhardt aus dem Vorstand

22.09.2012 - LEC-Bambinis belegen 4. Platz beim"Saale-Cup" in Halle

  • SG Halle/Leipzig - EHC Wolfsburg 2:8
  • SG Halle/Leipzig - ESV 03 Chemnitz 14:0
  • SG Halle/Leipzig - ECC Preussen Berlin 3:10
  • SG Halle/Leipzig - ESC Dresden 2:9
  • SG Halle/Leipzig - EHC Erfurt 7:0

29.09.2012 - 1. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 8:2
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 4:1
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 11:0

29.09.2012 - Präsentation beim REWE-Kinderfest in Markkleeberg

29.09.2012 - Aufnahme des Trainings in der Dicolor-Eisarena Taucha

06.10.2012 - Beginn Schnupperkurs Eislaufen

07.10.2012 - 2. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 17:0
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 3:7 - erster Punktspielsieg !
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 10:1

28.10.2012 - 3. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 25:0
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 11:1
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 17:2

09..-10.11.2012 - „Zwinger-Pokal" Dresden

  • Nachwuchs u13: 28. Platz Lucie Reiche 48,23 Punkten (KP 29. mit 18,19 P.; Kür 29. mit 30,4 P.)

10.11.2012 - 4. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 10:1
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 0:1
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 12:4

16.11.-17.11.2012 - „Thuringia-Pokal" Erfurt

  • Nachwuchs u11: 3. Platz Lucie Reiche 54,08 Punkten (KP 3. mit 20,74 P.; Kür 4. mit 33,34 P.)

18.11.2012 Regionalliga Ost EHV Dresden-LEC 12:2

23.11.2012 Regionalliga Ost EHC Erfurt 1b-LEC 13:0

24.11.2012 23. "Strauß-Pokal" Berlin

  • AK 7 Jungen 1. Yannick Seidel
  • AK 8 Mädchen: 11. Mariella Lange

24.11.2012 - 15. Leipziger Sportjugendehrung - Auszeichnung für Trainerin Kathrin Dunkel

01.12.2012 - 5. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 9:0
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 5:7
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 10:0

01.12.2012 - Sichtungslaufen Chemnitz

  • 1. Klasse: Yannik Seidel (40,8 Punkte; bestanden)
  • 2. Klasse: Mariella Lange (30,0 Punkte, nicht bestanden)
  • 5. Klasse: Lucie Reiche (31,8 Punkte; nicht bestanden)

02.12.2012 Regionalliga Ost LEC- ESC 2007 Berlin 2:19

06.12.2012 - Rücktritt Katja Heilig aus dem Vorstand zum 28.02.2013
                  Berufung Vizepräsident/Abteilungsleiter Eishockey: Wolfgang Hummel ab 01.02.2013
                  Berufung Schatzmeisterin: Susanne Reiche ab 01.03.2013

08.12.2012 - Regionalliga Ost ETC Crimmitschau 1b-LEC 14:5

08.12.2012 - 6. Glattal-Cup, Dübendorf (Schweiz)

  • Futurum I: 2. Yannik Seidel (15,28 P.)
  • Intersilber: 1. Patrcia Seidel (36,2 P.)

16.12.2012 - Regionalliga Ost MEC Halle 1b -LEC 11:9

19.12.2012 - Weihnachtsbowling des Nachwuchses der Abteilung Eishockey im Sachsenpark Seehausen

20.12.2012 - Weihnachtsdarbietungen des Nachwuchses der Abteilung Eiskunstlauf und Besuch des "Kinderlands Taucha"

21.12.2012 - Weihnachtsfeier Regionalligateam und Damenmannschaft mit Besuch der Brauerei "Urkrostitzer"

23.12.2012 - Regionalliga Ost SV Bad Muskau - LEC 5:3

29.12.2012 - Regionalliga Ost ESC 2007 Berlin - LEC 11:1

05.01.2013 - 6. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 17:0
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 5:5
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 8:3

06.01.2013 - Regionalliga Ost LEC - SV Bad Muskau 7:4

13.01.2013 - Regionalliga Ost LEC - ECC Preußen Berlin 1b 4:6

19.01.2013 - 7. Spieltag ODM Kleinstschüler MK 1 Staffel 2:

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 17:00
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 6:4
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 12:1

19.01.2013 - VG SyS besucht "Cup of Berlin"

20.01.2013 - Regionalliga Ost LEC - EHV Dresden 4:3 n.P.

22.01.2013 - Start Kindergartenprojekt mit KiTa Spatzennest Taucha

27.01.2013 - Regionalliga Ost LEC - EHC Erfurt 1b 4:5

03.02.2013 - Regionalliga Ost LEC - MEC Halle 1b 4:5

10.02.2013 - Regionalliga Ost LEC - ETC Crimmitschau 1b 5:12

16.02.2013 - Abschluss Schnupperkurs Eislaufen - insgesamt 180 Teilnehmer

16.-17.02.2013 - Offene Kleine Sächsische Meisterschaften 2013 Chemnitz

  • AK 7 Jungen: 1. Yannick Seidel (16,71 P.)
  • AK 8 Mädchen: 10. Mariella Lange (20,44 P.)
  • AK 8 Jungen: 1. Alexej Mandtler (15,52 P.)
  • Nachwuchs u11 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 56,1 P. ( KP 3. mit 22,45 P. und Kür 5. mit 33,65 P. )

17.02.2013 - Regionalliga Ost LEC - ESC Dresden 1b 1:5

22.-24.02.2013 - "Kleiner Berliner Bär"

  • AK 7 Jungen: 4. Yannick Seidel (12,67 P.)
  • AK 8 Mädchen: 10. Mariella Lange (22.48 P.)
  • AK 8 Jungen: 1. Alexej Mandtler (15,98 P.)
  • Nachwuchs u11 Mädchen: 1. Lucie Reiche mit 67,4 P. ( KP 2. mit 25,07 P. und Kür 3. mit 42,33 P. )

23.-24.02.2012 - „XIII. Deutschland-Pokal für Hobbyläufer“ – Teil des "Europa-Pokals für Hobbyläufer" Taucha

  • Interpretation AK III-IV: 8. und Sächsische Meisterin Angela Trautmann (29,52 P.)
  • SyS: 1. und Sächsischer Meister IceFighters Leipzig  Synchro (32,16 P.)

23.02.2013 - 8. Spieltag ODM Kleinstschüler MK1 Staffel 2

  • ESC Dresden - SG Halle/LEC 14:1
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 4:1
  • SG Crimmitschau/Schönheide 1a - SG Halle/LEC 10:0

01.03.2013 - Regionalliga Ost ESC Dresden - LEC 14:1

09.03.2013 - Regionalliga Ost ECC Preußen Berlin 1b - LEC 8:6

10.03.2013 - Platzierungsrunde ODM Kleinstschüler (Erfurt)

  • SG 03/07 Chemnitz - SG Halle/LEC 3:3
  • ECC Preußen Jun. Berlin - SG Halle/LEC 3:3
  • EHC Erfurt - SG Halle/LEC 16:1

14.03.2013 - Marika Kilius zu Gast beim LEC

16.03.2013 - „II. Kleiner Leipziger Löwe“

  • AK 5 Mädchen: 3. Leevke Woellner
  • AK 6 Mädchen: 3. Svea Ramthun
  • AK 8 Mädchen: 2. Mariella Lange (23.88 P.)
  • AK 8 Jungen: 1. Alexej Mandtler (18,4 P.)
  • Nachwuchs u11 Mädchen: 1. Lucie Reiche (44,00 P.) 

16.-17.03.2013 - "Bilfinger-Berger-Turnier" der Kleinstschüler Erfurt; 4. Platz SG Halle/Leipziger Eissport-Club

  • EC Ilmenau 9:2
  • FASS Berlin 4:4
  • EHC Erfurt II 8:0
  • Kassel Huskies 2:5
  • EHC Haßfurt Hawks 5:1
  • EHC Erfurt I 0:8
  • ERV Chemnitz 4:1
  • ERV Schweinfurt 3:1
  • Hannover Indians 6:5

17.03.2013 - Freundschaftsspiel Eishockey Damen Jonsdorf - LEC 4:4

17.03.2013 - Regionalliga Ost LEC - FASS Berlin 1b 7:6

23.03.2013 - Sichtungslaufen Chemnitz

  • 2. Klasse: Mariella Lange (33,1 Punkte, nicht bestanden)
  • 5. Klasse: Lucie Reiche (38,1 bestanden)

24.03.2013 - Klassenlaufen Chemnitz

  • KK 8: Alexej Mandtler
  • KK 7: Mariella Lange
  • KK 4 und KK 3: Lucie Reiche

24.03.2013 - Regionalliga Ost FASS Berlin 1b - LEC 5:3

28.03.2013 - Saisonabschlussfest Abteilung Eiskunstlauf

13.04.2013 - "ECC Preußen-Deutsche Bank Cup" der Kleinstschüler Berlin; 8. Platz SG Halle/Leipziger Eissport-Club

  • Vorrunde: Jungfüchse Weißwasser 1:6
  • Vorrunde: Eisbären Juniors Berlin 3:9
  • Vorrunde: Kassel Huskies 0:10
  • Viertelfinale: Iserlohn Roosters 0:16

18.05.2013 - ISU-Adult Figure Skating Competition Oberstdorf

  • SYS: 6. Platz  Icefighters Leipzig Synchro (20,35 P.)

03.06.2013 - Landeskaderberufung SEV

  • D-Kader: Lucie Reiche
  • D/E-Kader: Mariellla Lange
  • E-Kader: Lavinia Küchenthal

04.07.2013 - Jahreshauptversammlung mit Neubesetzung zurückgetretener Vorstandsmitglieder

  • Vizepräsident/Abteilungsleiter Eishockey: Wolfgang Hummel
  • Schatzmeisterin: Tanja Grundmann
  • Jugendwart Eiskunstlauf: Gabriele Lange
  • Jugendwart Eishockey: Heike Doerfert

08.07.2013 - Athletik-Test und Saisonabschluss Abteilung Eiskunstlaufen im "Dschungel-Bowling"

11.07.2013 - Saisonabschluss Abteilung Eishockey auf dem Sportplatz Taucha

Saison 2013/2014

01.08.2013 - Erik Reukauf beginnt Ausbildung zum Kaufmann für Bürokommunikation mit Zusatzqualifikation Sport- und Fitnesskaufmann

01.08.2013 - Berufung des LEC zum Talentstützpunkt Eiskunstlaufen 2013/2014

12.-22.08.2013 - Trainingslager Abteilung Eiskunstlaufen im "Erika-Hess-Eisstadion" in Berlin

17.08.2013 - Kampfrichter-Ausbildung Eishockey im "Atlanta-Hotel International" Wachau

19.08.-25.08.2013 - Trainingslager Abteilung Eishockey in der "TipSport-Arena" in Liberec

25.08.2013 - Teilnahme des LEC am Festumzug des Stadtfests "Tauchscher"

01.09.2013 - Beginn des FSJ im Sport mit Benny Kolberg als Fahrer, Kurs- und Übungsleiter und des BuFDi mit Simone Prautzsch als Betreuerin

02.09.2013 - Beginn des Eistrainingsbetriebs in der Dicolor-Eisarena Taucha

02.09.2013 - Pointstreak-Lehrgang mit Oliver Seeliger (DEB-Direktor Spielbetrieb)

07.09.2013 - Präsentation der Abteilung Eishockey bei der Mannschaftsvorstellung der IceFighters auf dem Parkplatz der Dicolor-EisArena Taucha

14.09.2013 - Beginn Schnupperkurs Eislaufen

22.09.2013 - "Erfurt-Cup" für Kleinstschüler: 3. Platz IceFighters Leipzig Juniors

  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors - ESV Halle 7:4 (3:1/4:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors - Young Kickelhahn-Rangers Ilmenau 6:7 (3:4/3:3)
  • Vorrunde IceFighters Leipzig Juniors – Black Dragons Erfurt 3:7 (1:1/2:6)S Speichern
  • Kleines Finale: IceFighters Leipzig Juniors - ESV Halle 11:4

03.10.2013 Sächsische Qualifikation Deutsche Nachwuchsmeisterschaften im Eiskunstlaufen Chemnitz

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 4. Lucie Reiche mit 72,65 P. ( KP 4. mit 26,55 P. und Kür4. mit 46,10 P. )

06.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC: SG Schönheide/Crimmitschau 4:5

11.-13.10.2013 - 21. "Zwinger-Pokal" Dresden

  • AK9 Mädchen: 3. Mariella Lange (31,31 P.)
  • AK 9 Jungen: 3. Alexej Mandtler (16,4 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 3. Lucie Reiche mit 76,76 P. ( KP 5. mit 27,65 P. und Kür 3. mit 49,11 P. )

16.02.2013 Vorbereitungsspiel Senioren ESV Grimma River Rats : LEC 2:16 (1:6/0:6/1:4)

19.10.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : FASS Berlin 5:3 (1:0/3:1/1:2)

20.10.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 1. Turnier Berlin

  • IceFighters Juniors : ESV Halle 6:9 (2:4,4:5) 
  • IceFighters Juniors : ESC 2007 Berlin 2:5 (1:2,1:3) 
  • FASS Berlin : IceFighters Juniors 10:4 (5:0,5:4)

20.10.2013 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : ESV Halle/LEC 5:6 n.E. (1:3/3:2/1:0/0:1)

20.10.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC Dresden 1b 2:7 (0:2/1:3/1:2)

24.10.2013 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : ESV Halle/LEC 1:5 n.E. (0:0/3:4/1:0/1:1)

26.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : Eisbären Berlin 1a 1:17 (0:5/0:6/1:6)

27.10.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Erfurt/Ilmenau 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 7:2 (3:1/0:0/4:1)

01.-02.11.2013 Großer Berliner Bär

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche mit 66,08 P. ( KP 17. mit 25,03 P. und Kür 18. mit 41,05 P. )

03.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 2. Turnier Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:7 (1:2/2:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 9:10 (4:4/5:6)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 6:7 (3:2/3:5) - Wertung 5:0

03.11.2013 Regionalliga Ost LEC: FASS Berlin 1b 3:6 (0:3/0:0/3:3)

09.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 3. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 6:9
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:6

10.11.2013 Regionalliga Ost LEC: ESC 2007 Berlin 3:7 (0:2/2:2/1:3)

14.11.2013 Start Kindergartenprojekt mit der KiTa Spatzennest Taucha

16.11.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : ECC Preußen Berlin 7:3 (4:1/1:2/2:0)

16.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 4. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 1:7
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6

22.11.2013 Regionalliga Ost LEC: SV Rot-Weiss Bad Muskau 1:5 (1:2/0:1/0:2)

22.-23.11.2013 - "Thuringia-Pokal" Erfurt

  • AK9 Mädchen: 4. Mariella Lange (30,78 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (20,26 P.)
  • Nachwuchs u13 Mädchen: 6. Lucie Reiche mit 68,15 P. ( KP 6. mit 25,38 P. und Kür 13. mit 42,77 P. )

22.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG Schönheide/Crimmitschau : SG ESV Halle/Leipziger EC 17:2 (5:0/7:2/5:0)

23.11.2013 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 5. Turnier Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 5:3 (erster Sieg bei den ODM)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 3:6
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:6

23.11.2013 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC  2:5 (0:1/0:2/2:2)

30.11.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (2:0/2:1/1:1)

30.11.2013 Auszeichnung von Trainerin Tina Köhler bei der 16. Leipziger Sportjugend-Ehrung

30.11.2013 - 1. Sichtungslaufen Chemnitz

  • 3. Klasse: Mariella Lange (41,5 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (46,7 Punkte; Kaderpunktzahl erfüllt, aber wegen eines fehlenden Elements Prüfung nicht bestanden))

01.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 Eisbären Berlin 1a : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (9:0/10:0/8:1)

01.12.2013 Regionalliga Ost Saale Bulls 1b Halle : LEC 6:7 (0:2/4:3/2:2)

06.12.2013 Opening "Audi White Lounge" auf dem Augustusplatz: Mariella Lange Kür (Der rosarote Panther), Vorschulgruppe "In der Weihnachtsbäckerei" (Anna-Lena Pauli, Clara-Sophie Fijak, Vanessa Röhniß, Rebecca Breest, Anna-Aiyana Küttner, Alisa Lange), IceFighters Leipzig Synchro mit Showtanz "Divano", Peter Pfahl mit Showtanz „When I was your man” Bruno Mars; Moderation: Dr. Matthias Hampe

07.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 ESC Dresden : SG ESV Halle/Leipziger EC 27:1 (4:0/6:0/2:0)

07.02.2013 Audi White Lounge: Showtraining der LEC-Bambinis

07.12.2013 Regionalliga Ost EHV Dresden : LEC 8:2 (3:1/2:1/3:0)

08.12.2013 Audi White Lounge: IceFighters Leipzig Synchro mit Showtanz "Divano", Peter Pfahl mit Showtanz „When I was your man” Bruno Mars

08.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : ESC Dresden 1:17 (1:5/0:5/0:7)

10.12.2013 Audi White Lounge: Alexej Mandtler Kür "Der schwarze Mond", Gruppentanz Leistungsgruppe II (Stjarna Woellner, Emma Pauline Vahl, Eilika Kraus, Jolina Müller, Leevke Woellner, Arthur Rothnauer) zu „You are so cool“ aus „True Romance“, Lucie Reiche Kurzprogramm „Die fabelhafte Welt der Amélie“; Moderation: Dr. Matthias Hampe

11.12.2013 Audi White Lounge:  Vorbereitungsgruppe Synchron Eiskunstlaufen zum  „Schlittschuhläufer-Walzer“, Johanna Dunkel mit Showtanz „Skinny Love“ Birdy und Katja Grohmann; Moderation: Kathrin Dunkel

14.12.2013 Audi White Lounge: Showtraining der LEC-Bambinis

14.12.2013 Weihnachtsschaulaufen

15.12.2013 Audi White Lounge: Vorbereitungsgruppe Synchron Eiskunstlaufen zum  „Schlittschuhläufer-Walzer“ und Peter Pfahl mit Showtanz „When I was your man” Bruno Mars

15.12.2013 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : ECC Preußen Berlin 0:17 (0:5/0:4/0:8)

15.12.2013 Regionalliga Ost LEC : Black Dragons Erfurt 1b 3:2 (0:1/2:1/1:0)

21.12.2013 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/Leipziger EC : SG Crimmitschau-Schönheide 5:2 (2:0/3:0/0:2)

21.12.2013 Regionalliga Ost FASS Berlin 1b : LEC 15:4 (7:1/5:0/3:3)

04.01.2014 Regionalliga Ost ECC Preußen Berlin Juniors : LEC 16:0 (4:0/7:0/5:0)

05.01.2014 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/Leipziger EC : SG Crimmitschau-Schönheide 4:3 (0:1/1:1/3:1)

09.-10.01.2014 Deutsche Nachwuchsmeisterschaften Eiskunstlaufen

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 26. Lucie Reiche mit 61,41 P. ( KP 29. mit 21,07 P. und Kür 26. mit 40,34 P. )

11.01.2014 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/Leipziger EC : FASS Berlin 4:3 (1:1/3:2/0:0)

11.01.2014 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 6. Turnier Berlin

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 7:8
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 0:11
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 0:3

12.01.2014 Regionalliga Ost Outlawas Crimmitschau : LEC 9:5 (3:1/2:3/4:1)

18.01.2014 ODM Kleinschüler MK 1 SG ERV/ESV 03 Chemnitz : SG ESV Halle/Leipziger EC 2:10 (0:3/0:3/2:4)

19.01.2014 Regionalliga Ost LEC : Saale Bulls Halle 1b  7:1 (3:0/1:0/3:1)

25.01.2014 ODM Knaben MK 2 ECC Preußen Berlin : SG ESV Halle/Leipziger EC 5:2 (1:1/1:1/3:0)

25.01.2014 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 7. Turnier in Halle

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 2:6 (1:3/1:3)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 4:9 (3:3/1:5)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 4:5 (3:4/1:1)

25-26.01.2014 - Landesjugendspiele Chemnitz als „Kleine Offene Sächsische Meisterschaften“ im Eiskunstlaufen

  • AK 7 Mädchen: 2. Svea Ramthun 20,68 P.)
  • AK 9 Mädchen: 11. Mariella Lange (28,7 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. und Sachsenmeister Alexej Mandtler (22,49 P.)

26.01.2014 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/Leipziger EC : EC Ilmenau 5:3 (2:0/2:2/1:1)

26.01.2014 Regionalliga Ost LEC : EHV Dresden 5:8 (1:4/1:1/3:3)

01.02.2014 ODM Knaben MK 2 EC Ilmenau : SG ESV Halle/Leipziger EC 1:7 (0:1/1:3/0:3)

02.02.2014 SG ESV Halle/Leipziger EC : SG ERV/ESV 03 Chemnitz 2:7 (0:2/0:2/2:3)

02.02.2014 Regionalliga Ost LEC : ECC Preußen Berlin 3:12 (1:5/2:4/0:3)

03.02.2014 ODM Knaben MK 2 ETC Crimmitschau : SG ESV Halle/LEC 1:3(1:1/0:0/0:2)

08.02.2014 ODM Knaben MK 2 SG ESV Halle/LEC : EC Ilmenau 4:2 (3:0/1:0/0:2)

09.02.2014 ODM Kleinstschüler MK 2 Staffel Nord 8.Turnier in Leipzig

  • Ice Fighters Leipzig Juniors : FASS Berlin 8:5 (6.3/2:2)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : Berliner SC 2007 4:3 (2:0/2:3)
  • Ice Fighters Leipzig Juniors : ESV Halle 2:8 (1:2/1:6)

09.02.2014 Regionalliga Ost LEC : Outlaws Crimmitschau 1:14 (0:1/0:9/1:4)

09.02.2014 ODM Knaben MK 2 FASS Berlin : SG ESV Halle/LEC 4:11(1:3/2:3/1:5)

09.02.2014 Montafoner Schlittschuh (Österreich)

  • Mini Chicks Mädchen: 2. Anna Ayana Küttner mit 2,8 P.

15.-16.02.2014 Offene Sächsische Meisterschaften Eiskunstlaufen

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 16. Lucie Reiche 69,39 P. ( KP 17. 25,9 P. und Kür 16. 44,49 P. )

15.02.2014 Regionalliga Ost: Black Dragons Erfurt 1b : LEC 1b 4:5 n.P. (2:3/1:1/1:0/P. 0:2)

22.02.2014 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : SG Weißwasser/Niesky 1:14 (0:3,1:4,0:7)

22-23.02.2014 - Kleiner Berliner Bär im Eiskunstlaufen

  • AK 9 Mädchen: 5. Mariella Lange (30,61 P.)
  • AK 9 Jungen: 4. Alexej Mandtler (22,50 P.)

23.02.2014 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : SG Weißwasser/Niesky 4:17(0:8,3:4,1:5)

01.-02.03.2014 1. Konsul-Cup für Kleinstschüler in Halle: 7. Platz mit 12 Punkten

IceFighters Juniors : FASS Berlin 1:4 / 2:9 / 1:1  0,5 P.
IceFighters Juniors : ESV Halle 3:5 / 1:2 / 3:1  1P.
IceFighters Juniors : Kickelhahn Rangers Ilmenau 1:7 / 3:7 / 1:0 1P.
IceFighters Juniors : EHC Troisdorf 0:9 / 2:5 / 1:1 1P.
IceFighters Juniors : REV Bremerhaven 3:1 / 4:0 / 0:0 4,5 P.
IceFighters Juniors : Young Dragons Erfurt 2:4 / 1:1 / 2:0 1P.
IceFighters Juniors : ECC Preußen Juniors Berlin 5:5 / 3:1 / 2:0 4 P.

01.03.2014 Regionalliga Ost: SG SV Rot-Weiss Bad Muskau / EHV Niesky : LEC 14:6 (4:2/6:3/4:1)

06.-07.03.2014 Deutschland-Pokal im Eiskunstlaufen

  • Nachwuchs u13 Mädchen: 15. Lucie Reiche 71,83 P. ( KP 12. 26,56 P. und Kür 14. 45,27 P. )

08.03.2014 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : EHC Erfurt 3:11 (0:2,1:4,2:5)

08.03.2014 Freizeit-Pokal Dresden im Eiskunstlaufen

  • AK 5 Mädchen: 1. Anna Ayana Küttner; 2. Clara Sophie Fijak
  • AK 6 Mädchen: 3. Leevle Woellner; 4. Vanessa Röhniß; 8. Alisa Lange, 9. Anna-Lena Pauli, 10. Rebecca Breest; 11. Heidi Knappe
  • AK 7 Mädchen: 3. Svea Ramthun

08.03.2014 Skate Adults Berlin

  • Synchron Eiskunstlaufen: 1. Ice Fighters Leipzig Synchro (24,52 P.)

09.03.2014 ODM Kleinschüler MK 1 SG Weißwasser/Niesky : SG ESV Halle/Leipziger EC 13:4 (6:0,2:1,5:3)

09.03.2014 Regionalliga Ost: ESC Dresden 1b : LEC 9:3 (1:1/7:0/1:2)

23.03.2014 ODM Kleinschüler MK 1 SG ESV Halle/Leipziger EC : EsC Dresden 0:7 (0:2/0:4/0:1)

16.03.2014 - „III. Kleiner Leipziger Löwe“

  • AK 5 Mädchen: 1. Anna Ayana Küttner; 2. Clara Fiijak
  • AK 6 Mädchen: 3. Leevle Woellner; 4. Vanessa Röhniß; 6. Rebecca Breest; 7. Alisa Lange, 8. Anna-Lena Pauli,  9. Heidi Knappe
  • AK 7 Mädchen: 3. Svea Ramthun (19,19 P.) ;Emma-Paulina Vahl (19,0 P.)
  • AK 9 Jungen: 1. Alexej Mandtler (28,47 P.)
  • Nachwuchs u11 Mädchen: 1. Lucie Reiche (49,13 P.)

21.03.2014 Regionalliga Ost: ESC Berlin 2007: LEC 12:2

22.03.2014 - Sichtungslaufen Chemnitz

  • 1. Klasse: Svea Ramthun (39,4 P. bestanden), 4. Emma-Paulina Vahl (38,8 P. bestanden)
  • 3. Klasse: Mariella Lange (44,5 P. nicht bestanden); Alexej Mandtler (40,6 P. nicht bestanden)
  • 6. Klasse: Lucie Reiche (55,4 nicht bestanden)

23.03.2014 ODM Kleinschüler MK 1 EHC Erfurt : SG ESV Halle/Leipziger EC 8:1 (0:0,5:0,3:1)

23.03.2014 - Klassenlaufen Chemnitz

  • KK 8: Svea Ramthun
  • KK 7: Alexej Mandtler
  • KK 6: Mariella Lange

29.03.2014 - „IV.GGI-Pokal“ Grimma

  • AK 5 Mädchen: 1. Anna Ayana Küttner; 2. Clara Fiijak
  • AK 6 Mädchen: 3. Vanessa Röhniß; 5. Alisa Lange, 7. Anna-Lena Pauli
  • AK 7 Mädchen: 4. Svea Ramthun (20,45 P.); 7. Emma-Paulina Vahl (17,04 P.)
  • AK 9 Mädchen: 3. Mariella Lange  (35,36 P.)

29.03.2014 - Gründung Neulingsformation "Flying Dreams" Trainerin: Tina Köhler

30.03.2014 - "Moskito-Cup" für Kleinstschüler Berlin - 7. Platz

Vorrunde

  • IceFighters Leipzig Juniors : Schamansen Usedom 7:1
  • IceFighters Leipzig Juniors : Gdansk 2:2
  • IceFighters Leipzig Juniors : Kickelhahn Rangers Ilmenau 1:4
  • IceFighters Leipzig Juniors : Eisbären Juniors Berlin 2:2

Spiel um Platz 7: IceFighters Leipzig Juniors : ESC 2007 Berlin 5:4

24.05.2014 - SEV-Athletiktest Chemnitz

1. Mariella Lange 73 P. (97,3%)
9. Alexej Mandtler 57 P. (76 %)

31.05.2014 - ISU Adult Figure Skating Competition 2014 Oberstdorf
Synchroneiskunstlaufen: 8. IceFighters Leipzig Synchro (25,07 P.)